首页  图片新闻  部厅动态  司法业务  媒体聚焦  通告公示  党建队建  在线咨询  局长信箱  政务公开  民生工程
  
  在线咨询
 
标题:公证收费 2012/10/9 11:23:15
你好,请问办理1999年建造的房屋继承公证,收取的房屋价格是否按照购房合同的价格计算标的?谢谢
回复: 你好!不是按照购房合同价格计算的。根据《四川省公证服务收费标准》的规定,继承公证是按继承受益额的2%比率收取公证费。继承受益额是指申办公证时的遗产价值。房管局在办理房屋过户登记时涉及的税费,也是按此方法和原则办理。(2012/10/15 17:06:40)

标题:司法考试 2012/10/9 11:19:08
你好,请问我是外省户口,能否在四川参加司法考试?宜宾是否设有考点?谢谢
回复: 你好!宜宾市从2002年开始就设有国家司法考试宜宾考区,根据你说的情况如果你有教育部认可的本科学历或法律专科学历就可以报考国家司法考试。(2012/10/10 9:27:40)

标题:小自考法律本科考生能否参加司法考试? 2012/9/24 15:53:50
您好,请问我是小自考法律专业本科生,能否报名司法考试?
回复: 请查询国家教育部网站,如果是国家教育部认可学历就可以报名参加司法考试。(2012/9/25 15:49:14)

标题:成人高等教育能报司考吗? 2012/6/12 10:39:52
你好,我是网络教育的本科毕业,是国家承认的学历,能不能报司考,报名时需不需要学位证?
回复: 曾真你好!只要你是国家承认的本科学历,今年可以报名参加国家司法考试,报名时需要的材料详见“宜宾市司法局”门户网站通告公示栏目的“宜宾市司法局关于2012年国家司法考试有关事项的公告”。(2012/6/19 8:47:54)

标题:怎样深入了解家庭暴力行为,怎样才能用法律来来保护自己? 2012/3/28 10:36:56
家庭暴力已不是一个家庭纠纷问题,而是一个强者对弱者的肆意伤害,是一个社会问题,我想了解上级有关部门应采取有效措施制止现在普片存在的家庭暴力问题,受到伤害的人怎样才能用法律来保护好自己!
回复: 张林同志,你好!家庭暴力是现阶段我国较为普遍的社会现象,特别在边远和经济较落后地区比较常见。针对这种现象,我国《婚姻法》、《治安管理处罚法》、《刑法》等对此有明确规定,家庭暴力肯定是一种违法行为。作为受家庭暴力侵害的一方,不论男女,首先要注意保存家庭暴力的证据,如造成重大的伤害还可依法作出相关鉴定。这可以通过向基层的居民(村民)委员会和基层公安派出所报案的方式来请求制止家庭暴力,同时也是一种收集证据的方式,如派出所的报案记录、居(村)委会的调解记录,这些都可以配合受伤的伤情鉴定等作为刑事自诉、公诉或民事诉讼的证据。当然,当家庭暴力影响婚姻时,受害人也可以通过法律诉讼离婚来解决(回复后附相关法律条文)。如果家庭暴力导致受害人受轻伤、重伤,也可以依法向公安机关报案,请求对施暴方进行刑事处罚,或追究其刑事责任。相关法律条文附后: 《中华人民共和国婚姻法》第32条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。 有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚: (一)重婚或有配偶者与他人同居的; (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的; (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的; (四)因感情不和分居满2年的; (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。 第43条 实施家庭暴力或虐待家庭成员,受害人有权提出请求,居民委员会、村民委员会以及所在单位应当予以劝阻、调解。 对正在实施的家庭暴力,受害人有权提出请求,居民委员会、村民委员会应当予以劝阻;公安机关应当予以制止。 实施家庭暴力或虐待家庭成员,受害人提出请求的,公安机关应当依照治安管理处罚的法律规定予以行政处罚。 第45条 对重婚的,对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任。受害人可以依照刑事诉讼法的有关规定,向人民法院自诉;公安机关应当依法侦查,人民检察院应当依法提出公诉。 第46条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: (一)重婚的; (二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。 《中华人民共和国治安处罚法》第43条 殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。 有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款: (一)结伙殴打、伤害他人的; (二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人的; (三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。 《中华人民共和国刑法》第234条 故意伤害他人身份的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制。 犯前款罪,致人重伤的,处3年以上10年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。 第235条 过失伤害他人致人重伤的,处3年以下有期徒刑或者拘役。本法另有规定的,依照规定。 (2012/3/28 10:37:48)

共 45 页 当前第 43 页 首页 上一页 下一页 尾页

我要留言
请输入档案编号: 密码:
咨询部门: *
标  题: *
咨询内容: * 输入10个字符以上的内容
联 系 人: * 联系电话: *
身份证号: *
联系地址:
查看密码: *
CopyRight © 2012 ybsf.gov.cn, Inc. All Rights Reserved
未经书面授权,不得复制或建立镜像
网监备案号:5115000463 川公网安备 51150202000134号 网站标识码:5115000005 蜀ICP备12005184号-1